четверг, 21 июня 2012 г.

«Здравствуй, звонкое лето!»


Летние каникулы в самом разгаре!

19 июня вместе с ребятами из сводного лагеря школы №267 мы собрались, чтобы еще раз порадоваться лету красному, ласковому солнцу,  поиграть да позабавиться.  Помешать этому решила Баба Яга. Ее проделки заставили ребят  проявить смекалку, ловкость,  сообразительность, вспомнить прочитанные книги, чтобы найти и вернуть украденное лето.  Баба Яга не смогла испортить нам праздник.

 Игра – приключение «Здравствуй, звонкое лето!» очень понравилась ребятам.




Желаем ребятам веселых каникул и ждем встречи в новом учебном году!!!
Заведующая сектором Лапшина Ольга Владимировна,
Психолог Носова Ирина Александровна


вторник, 19 июня 2012 г.

Японский сад


Если вы хотите, не покидая Москвы, совершить небольшое путешествие в Японию, отправляйтесь в Главный ботанический сад. В одном из его уголков с 1987 года устроен Японский сад. В создании этого сада принимали участие японские архитекторы и ландшафтные дизайнеры. Здесь можно увидеть каменную пагоду XVIII века, экзотические каменные фонари и водопровод из бамбука.



Согласно традициям буддизма и синтоизма, сад символически отображает устройство мира. Вода, камни, деревья, кусты, мхи, цветы, травы являются для его создателей не просто материалом, но частицами Вселенной, обладающими сокровенной значимостью. Они помогают выразить изначальную гармонию мира. Центром буддийской Вселенной считалась гора Сумэру, которую в саду обозначал небольшой холм посреди пруда, повторявшего священное озеро Мунэцуноти. Камни в пруду изображали девять островов и восемь морей буддийского космогонического мифа. Вода и камни — главные элементы японского сада. Вода является символом отрицательной, женской, темной, мягкой силы инь, а камни — светлой, мужской, положительной, твердой силы ян. Их вечное противостояние и неразрывное единство, согласно древнему дуалистическому представлению, являются основой существования мира. В московском Японском саду два пруда с живописными островами и каскад водопадов.




Каждое из растений в Японском саду также обладает своей символикой. Так, например, белое цветение слив означает духовную красоту, а розовый цвет вишен — чувственную красоту. В саду в Москве произрастает около 100 видов растений. Часть из них привезена с острова Хоккайдо, в том числе и знаменитая своим цветением сакура. На первый взгляд, в ней нет ничего необычного, в отличие от экзотических яблонь с плоской кроной. Яблоня для японцев — символ мира и согласия. Цветение сакуры в Японии отмечают как особый весенний праздник. Любоваться цветами идут большой компанией. Она может состоять из друзей, родственников, коллег по работе или учебе. Сотни людей расстилают в парках коврики, одеяла или циновки и устраивают веселые пикники. К сожалению, цветение сакуры кратковременно.


Один из вариантов японского сада — чайный. Сад, ведущий ко входу в чайный домик, выступает важным компонентом чайной церемонии. Он исполнен простоты, скромности, естественности, неброского очарования и помогает правильно настроиться на предстоящее действо. Японский сад — пространство для стихий и воображения, своеобразное окно в иную реальность. В то же время они остается и просто садом, где можно любоваться бесконечной красотой Природы.


Главный ботанический сад







Адрес, где находится Японский сад, как доехать:

129090, Москва, пр-т Мира, 26.

От станции метро Проспект Мира (кольцевая) или троллейбусом 9, 48 - до остановки "Грохольский переулок".


четверг, 14 июня 2012 г.

«С гордостью о России»


День России – один из самых молодых праздников. Отмечается он по указу Президента РФ с 1994года. Этот праздник сегодня многие называют новообретенным, забывая о многовековом историческом пути  России к утверждению своей державности, к завоеванию позиции сильного государства. Независимость России – это итог напряженного труда наших предков, итог ратных подвигов тех, кто, не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость границ страны.

Россия… как из песни слово
Березок юная листва,
Кругом  леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называют
Одним широким словом «Русь»!

14 июня в библиотеку пришли ребята из летнего лагеря школы №267и №606 чтобы поговорить о нашей Родине, о красе ее необычайной и могуществе, да и о славных сынах и дочерях ее – россиянах, которые силой духа и веры своей берегли Родину нашу от злых врагов.

 Ребята приняли участие в викторине и встретились с писателем, поэтом – Ананичевым Александром Сергеевичем.




45 минут пролетели незаметно!!!  Учителя и родители высказали пожелание продолжить подобные встречи в новом учебном году.

«Библиодень»


«Приходи в библиотеку – время проведешь не зря»! Под таким девизом прошел в нашей библиотеке весь день 13 июня.

Первыми посетителями стали дошкольники из ГБОУ детский сад №1105. Ознакомительная экскурсия в «Страну Читалия», встреча с Бабой Ягой, загадки, стихи, любимые книжки ожидали ребят в библиотеке.




Ребята из летнего лагеря школы №745 тоже побывали у нас в гостях. Библиотекари абонемента познакомили их с правилами библиотеки, книжным фондом, новыми выставками и журналами.



В читальном зале ребята приняли участие в викторине «Что такое? Кто такой?» (ближе познакомились с информационно-справочной литературой), почитали любимые книги и журналы. А угостившись нашими волшебными библиотечными «приворотными конфетками», решили все дружно стать нашими постоянными читателями.


Нас можно поздравить: в «Стране Читалия» появилось 30 новых читателей!!!

суббота, 9 июня 2012 г.

«Это имя – знакомое с детства…»


Дни славы Пушкина – желанный
И светлый праздник…
И этот миг, когда венчает
Его вся Русь, - еще тесней
С его душою нас сближает…

6 июня – Пушкинский день России в нашей библиотеке мы отметили вместе с ребятами из летнего лагеря  школы №267 и №606.

Имя Пушкина знакомо всем с детства, а каким был в детстве сам Александр Сергеевич - знакомо не всем и поэтому ребята с интересом слушали рассказ о «маленьком арапчонке» и его «доброй подружке» - няне Арине Родионовне.

Заглянув в «нянину избушку», ребята вспомнили любимые всеми сказки А.С.Пушкина, ответили на вопросы няни, смотрели мультфильм «Сказка о царе Салтане» и слушали аудиокнигу «сказка о Рыбаке и Рыбке», побродили по лабиринтам  Лукоморья (отгадали сказочный кроссворд).
На прощание ребята декламировали строчки любимых произведений великого поэта.