суббота, 28 сентября 2013 г.

Спасём планету от мусора

Продолжением экологического воспитания наших читателей стало открытие  творческой мастерской «Берегиня».



27 сентября состоялось первое занятие, на котором участники утвердили главный девиз мастерской: «Спасём планету от мусора. Дадим ненужным вещам вторую жизнь».




Первым направлением в творчестве ребят станут работы в стиле бумагопластика. На первом занятии юные волшебники превратили старые газеты и журналы в полезные сувениры и подарки.  
Занятия в мастерской проводятся  каждую пятницу в 16:00.


Зав. сектором Лапшина О.В.

Школа радостного чтения

В рамках совместного проекта нашей библиотеки и социально – реабилитационного центра «Отрадное» 27 сентября состоялось открытие Школы радостного чтения «Тропинка».



Получить радость и удовольствие от общения с книгой ребятам помогут три славных гнома – Загадалка, Забывалка и Путалка, с которыми состоялась встреча на первом занятии.
Забывалка просто «глотает» книги, и поэтому быстро забывает их содержание. Путалка тоже много читает, но  вечно путает что-нибудь. Загадалка не только много читает, но и часто придумывает для друзей занимательные игры и задания.



Впереди гномов ждут невероятные приключения, необыкновенные истории, путешествия по страницам книг, и в трудных ситуациях им очень понадобится помощь ребят.

Как меняется настроение учеников Школы радостного чтения от начала к концу занятия, помогут определить картинки «солнышко» и «тучка». 



Зав. сектором Лапшина О.В.

Страна Всезнаек и Почемучек


Сентябрь на дворе.
Закончилось лето.
Пришло время знаний,
Учёбы, отметок…



Традиционные Дни открытых дверей для первоклашек нашего района прошли в библиотеке с 24 по 27 сентября.
Ребята совершили увлекательную экскурсию в «Страну Читалия». Зав. отделом абонементного обслуживания Морозова Елена Викторовна познакомила первоклашек с жителями книжного чудо-городка, рассказала, как быстро найти нужную книгу. На книжных выставках ребята встретили своих любимых литературных героев. Как записаться в библиотеку, что такое читательский и книжный формуляр, как правильно обращаться с книгой – на все эти вопросы «маленькие почемучки» нашли ответы.
В информационно – досуговом зале первоклашек ожидало необычное путешествие в Страну Всезнаек и Почемучек. Вместе с Котом Учёным они расследовали дела, поступившие в НПДД (Неотложный Пункт Добрых Дел): «Похищение века», «Пчелиный танец», «Индейская стиралка», «Дело о баобабе»…
Зав. отделом Лапшина Ольга Владимировна научила ребят правильно пользоваться энциклопедиями и находить ответы на все свои «Что? Где? Почему?».
В Дни открытых дверей 125 первоклашек нашего района подружились со «Страной Читалия»!!!