пятница, 18 октября 2013 г.

Весёлое путешествие в "Страну Читалия"

Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро!

Так решили первоклассники ГБОУ СОШ №267 и пришли к нам в гости утром 18 октября.
Зав. отделом абонементного обслуживания Морозова Елена Викторовна пригласила ребят в чудесный Книгоград, рассказала о библиотеке, о бережном отношении к книге, познакомила с «улицами и переулками, парками и скверами» книжного города, где они встретились с новыми и хорошо знакомыми литературными героями.
В информационно – досуговом зале ребята очутились в гостях у Мухи – Цокотухи. Они заглянули на весёлую ярмарку, где купили самый лучший самовар и познакомились с русскими народными играми. С хорошим настроением первоклашки сели пить чай. Мёд, варенье, сладкое печенье, бублики, баранки – все эти угощения из любимой сказки пришлись ребятам по вкусу.
Хорошо чайку попить! О любимой сказке и её авторе  поговорить! Но появился злой Паук и решил с собой Муху утащить. Ребята крепко взялись за руки, встали вокруг Мухи и не пустили злодея.

Ну и Муха, вот так Муха!

Наша Муха – молодец!


Зав.сектором Лапшина Ольга Владимировна
Зав.библиотекой №58 Мягкая Галина Владимировна
Сис.администратор Шаталов Сергей Николаевич

вторник, 15 октября 2013 г.

Читалия - волшебная страна!

15 октября к нам в гости пришли второклассники ГБОУ СОШ №606. Волшебная «Страна Читалия» открыла для ребят все свои тайны. Дети узнали, как записаться в библиотеку, как правильно найти нужную книгу, с какими книгами можно интересно провести досуг.

Юмористическая литературная викторина, весёлые игры «Да-Нет», «Я начну, а ты продолжи» очень понравились ребятам. А знакомство с «самыми умными»  книгами на свете и с «книгами – долгожителями» укрепило желание ребят  стать читайками «Страны Читалия».








Зав.сектором Лапшина Ольга Владимировна
Зав.отделом абонементного обслуживания Морозова Елена Викторовна
Сис.администратор Шаталов Сергей Николаевич

Нынче книга Именинница!

10 - 11 октября воспитанники ДОУ №1350 собрались в литературной гостиной «Лукоморье», чтобы отпраздновать именины (90-летний юбилей) любимых книг К.И.Чуковского – «Мойдодыр», «Муха-цокотуха».
Вместе с «Королевой – книгой» ребята отправились в сказочную страну, но пошли они не по ровной тропинке, а по дорожке из весёлого стихотворения К.И.Чуковского «Скрюченная песенка». На сказочной полянке выросли «Чудо - дерево» и «Чудо - уголки» сказок именинниц. На этой полянке ребята попытались оживить страницы любимых сказок. Весёлые игры «Кто быстрее?», «Советы Мойдодыра», «Загадалки», «Объяснялки», весёлый танец «Комаринская» помогли определить лучшего знатока книг К.И.Чуковского.

Все ребята – большие молодцы! Победила дружба!


Зав.сектором Лапшина Ольга Владимировна
Сис. администратор Шаталов Сергей Николаевич

В тридевятом государстве!

11 октября ребята из социально-реабилитационного центра «Отрадное» собрались в «Школе радостного чтения», чтобы совершить путешествие в «Тридевятое царство – сказочное государство». Вместе с гномами Путалкой, Забывалкой и Загадалкой  они вспоминали русские народные сказки. Чтобы преодолеть все трудности этого путешествия, ребятам предстояло поймать сказочную щуку, вспомнить волшебные заклинания. Они побывали в дремучем лесу, встретились с «косым», «кумушкой», «косолапым», «серым», сразились с Кощеем Бессмертным. А чтобы необыкновенное путешествие завершилось удачно, ребята все вместе прочитали сказки «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что», «Волшебное кольцо»  и «Иван – коровий сын».

С отличным настроением ребята отправились на занятие в творческую мастерскую «Берегиня», чтобы представить свою коллективную работу на  предстоящем конкурсе – фестивале «Самородок земли русской 2013».