суббота, 30 ноября 2013 г.

Здравствуй, зимушка - зима!

День первого снега на праздник похож.
Вот вроде бы только осенний шёл дождь…
И вдруг озарилась земля светом ярким
Снежинки посыпались, словно подарки.

Идут пешеходы. Улыбки на лицах.
Сегодня не хочется им торопиться.
Мальчишки азартно играют в снежки,
Несутся им вслед от девчонок смешки.

И можно немножко себя позабавить:
Ладошку раскрыть, под снежинки подставить.
И, словно случайно, поймать на лету
Мгновение счастья, его красоту.

Волшебный подарок. Нечаянный праздник.

День первого снега. Он будничный разве?



суббота, 23 ноября 2013 г.

"Подарите маме капельку тепла!"

Накануне Всероссийского праздника День матери в нашей библиотеке прошла акция "Подарите маме капельку тепла!". Чтобы поздравить маму, вовсе не обязательно придумывать что-то экстраординарное, можно просто написать несколько тёплых слов.

Все читатели, посетившие библиотеку с 21 по 23 ноября, получили в подарок для мамы  открытку «Капелька». А многие из них впервые узнали об этом празднике благодаря нашей акции.

Праздник мам!

Есть много разных праздников,
Весёлых и торжественных,
Профессиональных праздников
И праздников божественных.
Есть женский день весною,
А этот пал на осень.

Накануне праздника День матери к нам в библиотеку пришли первоклассники ГБОУ СОШ №267, их мамы и бабушки. Литературно-музыкальная композиция, стихи в исполнении ребят,  весёлые конкурсы – всё это в подарок нашим любимым мамам!
Мы узнали, кто из наших гостей «Самый ласковый ребёнок», «Лучший мамин помощник», «Самая ласковая мама», «Мама-эрудит». А музыкальный подарок студенток ГМПИ им. Ипполитова-Иванова Голодко Екатерины, Морозовой Марии и Гриневой Евы стал приятным сюрпризом для наших мам.

Любовь так трудно выразить словами,
И пожеланья сложно перечесть.
Хотим сказать сегодня милым мамам:

«Как здорово, что вы на свете есть!»


Зав. сектором Лапшина О.В.
Зав. библиотекой №58 Мягкая Г.В.
Сис. администратор Шаталов С.Н.

Подарок для мамы

22 ноября состоялось очередное занятие в творческой мастерской «Берегиня». Для прекрасных цветов, которые ребята «вырастили» из старых газет и журналов на прошлом занятии, мы смастерили чудные вазы из пластиковых бутылок.

С праздником, милые наши мамы!


Новосёлы Страны Читалии!

22 ноября первоклассники ГБОУ СОШ №745 побывали в «Стране Читалия». Ребята узнали, как стать читателями библиотеки, как быстро и правильно найти нужную книгу, познакомились с книжками-игрушками, книжкой-загадкой, книжкой-шкатулкой, совершили путешествие по «Стране Журналия».

В информационно-досуговом зале первоклашки заглянули на станции «Почемучкино», «Загадалкино», «Скороговоркино», «Сказкино». Фильм «Колобок-читатель» и «волшебный» сундучок с «приворотными» конфетами стали настоящим сюрпризом для ребят.




Зав. отделом обслуживания Морозова Е.В.
Зав. сектором Лапшина О.В.
Сис.администратор Шаталов С.Н.

суббота, 16 ноября 2013 г.

Скажи наркотикам НЕТ!

15 ноября в Школе радостного чтения «Тропинка» состоялось необычное занятие: ребята из СРЦ «Отрадное» и их родители приняли участие в ролевой игре «Скажи наркотикам НЕТ!».
Герои известной книги В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» оказались в современных условиях.
Крошка сын подрос, повзрослел.
Несколько лет уж как учится в школе.
Сложных наук постигает секрет,
Решает задачи, ищет ответ:
Что для общества есть зло?
В диалог отца с сыном вступают злодейка «Наркомания» и добрый ангел «Жизнь». Злодейка сочинила мифы о себе, а «Жизнь» вместе с ребятами попыталась развеять их. И лопнули все мифы, как «мыльные пузыри».




Как легко и быстро можно попасть в сети страшного зла – наркомании, участникам игры помогло понять динамическое упражнение «Трясина». А как правильно вести себя, чтобы не попасть в эту трясину, учились подростки во время психологической игры «Умей сказать НЕТ!».




Так мы попытались включиться в проблему, которой ещё, надеемся, у ребят нет. Но предупреждён, значит – вооружён!
Разноцветные воздушные шары, как символ счастливой жизни и листовки «Скажи наркотикам НЕТ!» унёс с собой каждый подросток.
А памятки для родителей, надеемся, подскажут им, как не пустить страшную беду в свой дом.



Разобраться порою сложно
В том, что нельзя и что можно!
Можно – здоровым быть и сильным,
Ярко в жизни гореть от любимого дела.
Но нельзя – в рассвете лет всё окрасить в чёрный цвет!
Ну нельзя, поверьте, братцы,
Наркомании поддаваться!!!

Зав.сектором Лапшина Ольга Владимировна
Сис. администратор Шаталов Сергей Николаевич

В творческой мастерской

15 ноября на очередном занятии в творческой мастерской «Берегиня» ребята начали подготовку к замечательному празднику  День матери.

Из старых газет и журналов  «выросли» прекрасные цветы – лучший подарок для любой мамы, а в следующую пятницу мы смастерим из пластиковой бутылки чудную вазу.




пятница, 8 ноября 2013 г.

Фестиваль народных игр

8 ноября учащиеся ГОУ СОШ №958 стали участниками «Фестиваля народных игр».
Наше государство многонациональное. Народная игра, пожалуй, лучше всего позволяет познакомиться с обычаями, традициями, жизнью и бытом народов, населяющих Россию.
И пусть мальчишки и девчонки,
Вся озорная детвора
Сегодня скажут звонко – звонко:
«Добро пожаловать, игра!»

Ребята познакомились с народами Республик Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Татарстан, Соха (Якутия), Дагестан и т.д.
Оказалось, что дети разных национальностей играют в одинаковые игры – весёлые, добрые, поучительные. А значит,  у нас много общего и мы можем жить в дружбе и согласии.
Закончился фестиваль хороводом «Дружат дети всей Земли».






четверг, 7 ноября 2013 г.

Праздник творчества и красоты!


По инициативе и при поддержке Управы района Отрадное и ЦДиС «Юность» третий год подряд в эти хмурые осенние дни в нашу библиотеку приходит праздник тепла и красоты – районный фестиваль – конкурс по декоративно – прикладному творчеству «Самородок Земли Русской - 2013».
30 октября состоялось торжественное открытие выставки работ и награждение победителей конкурса. С каждым годом растёт  количество участников и качество представленных работ.
16 коллективов (общеобразовательные школы, коррекционные школы, музыкально – эстетический центр, социально – реабилитационный центр, детский дом, библиотеки, творческие студии) представили на конкурс 300 работ, выполненных как по традиционным, так и по новым видам творчества (скрапбукинг, топиарий).
Особенно, в этом году, радует увеличение количества работ в литературной номинации. 23 номинанта представили на конкурс свои сказки, рассказы, былины, эссе, стихи.  Самые добрые эмоции у жюри вызвала работа совсем юных участников – дошкольников ГБУ ЦРР Детский сад №1837 (литературный проект «Наши сказки»), а фантазия в стиле РЭП «Гимн творчеству» от шестиклассников ГБОУ ЦО №1486 и поэтические откровения девятиклассницы Саньковой Ольги стали настоящим украшением праздничного концерта.

 Приглашаем всех желающих окунуться в мир творчества и красоты! Выставка продлится до 15 ноября!