четверг, 26 декабря 2013 г.

С Новым годом!


  Каждый год в ночь        на 1 января к нам приходит новогодняя сказка – с долгожданными Дедом Морозом и Снегурочкой, с душистым еловым ароматом, блеском карнавальных огней, беззаботным настроением и ожиданием чуда…


       Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. При раскопках древнеегипетских пирамид археологи нашли сосуд, на котором было написано: «Начало Нового года». А древние римляне ещё до нашей эры стали дарить новогодние подарки и веселиться всю новогоднюю ночь напролёт, желая друг другу счастья, удачи, благополучия.
В последний вечер декабря
Придёт волшебный срок,
Пропьют часы 12 раз,
И Дед Мороз придёт,
И поведёт с собою нас
В счастливый Новый год!
Дорогие наши читатели, малыши и взрослые! Поздравляем всех Вас с наступающим Новым 2014 годом! Пусть он будет счастливым, добрым и спокойным во всём мире, хороших друзей Вам, здоровья богатырского и удивительно прекрасной доброй сказки!
Выражаем ОГРОМНУЮ благодарность читателям, которые приняли участие в новогоднем конкурсе и помогли создать праздничную атмосферу в нашей библиотеке!
Пусть нас всех закружит «Хоровод новогодних фантазий»!

Зав. сектором Лапшина Ольга Владимировна
Сис. администратор Шаталов Сергей Николаевич

Новые "читайки"

25 декабря состоялась первая встреча третьеклассников ГБОУ СОШ №745 со «Страной Читалия». Заведующая библиотекой Мягкая Галина Владимировна  познакомила ребят с книжным фондом, правилами поведения в библиотеке, рассказала, как стать настоящими «читайками».
В нашей библиотеке можно не только найти интересную книжку, но и увлекательно провести своё свободное время. В этом убедились ребята в информационно – досуговом зале, где стали участниками мастер – класса в творческой мастерской «Берегиня».

Замечательные новогодние шары для ёлки, сделанные своими руками из старых журналов, ребята унесли домой в подарок, а для «Страны Читалия» лучшим новогодним подарком стали сами третьеклашки – наши новые «читайки».







 Зав. сектором Лапшина Ольга Владимировна
Сис. администратор Шаталов Сергей Николаевич

пятница, 20 декабря 2013 г.

Рождественский колькольчик


20 декабря в творческой мастерской «Берегиня» продолжилась подготовка к новогодним праздникам. 
Лучшее украшение ёлки – игрушка, сделанная своими руками. Немножко фантазии, немножко трудолюбия и пластмассовый стаканчик из под йогурта превращается в замечательный рождественский колокольчик.


«От улыбки хмурый день светлей»

19 и 20 декабря в нашей литературной гостиной «Лукоморье» праздновали 100-летний юбилей Виктора Драгунского ребята из детского сада №1350. Праздник открылся просмотром фильма о писателе, а затем малыши стали участниками весёлой конкурсной программы «От улыбки хмурый день светлей». В нашей гостиной выросло чудо-дерево «Денискины рассказы», но ветром на нём перепутались названия, строчки и предметы из весёлых историй.
Ребятам пришлось много потрудиться, чтобы всё вернулось на свои места. Вместе с любимыми героями Дениской, Мишкой и Алёнкой они побывали на празднике в клубе «Металлист», где попробовали съесть яблоко без помощи рук, искали того, кто весит «Ровно 25 кило». Ещё ребята выяснили, почему «Всё тайное становится явным» и составили рецепт  Денискиной манной каши. Юные читатели раскрыли секрет «Заколдованной буквы» и поняли, чем светлячок лучше самосвала.
Самые активные малыши получили медаль «Ты сегодня молодец!» и новогодний приз. С хорошим настроением и песней «От улыбки хмурый день светлей» ребятишки отправились в детский сад.

Мы надеемся, что дошкольники ещё и ещё раз захотят перечитать  весёлые рассказы Виктора Драгунского, и солнышко им будет улыбаться даже в самый хмурый день!

Зав. сектором Лапшина Ольга Владимировна
Сис. администратор Шаталов Сергей Николаевич

четверг, 19 декабря 2013 г.

Хочу читайкой стать!

19 декабря в гостях у нашей библиотеки побывали ребята 2Б класса ГБОУ СОШ №606. Они узнали все тайны и секреты «Страны Читалия»: что такое книжный формуляр, стеллаж, полочный разделитель, выставка, кто такие «читадети» и «библиотёти».

В информационно - досуговом зале познакомились с книжками «Обо всём на свете», заглянули в «уголок юного гражданина России», успешно отгадали все загадки и прошли все испытания, подготовленные Бабой Ягой. И поэтому заслужили звание «новосёлов Страны Читалия».





Зав.сектором Лапшина Ольга Владимировна
Сис. администратор Шаталов Сергей Николаевич

четверг, 12 декабря 2013 г.

Экологическое путешествие

12 декабря  третьеклассники  ГБОУ СОШ №267 отправились в экологическое путешествие. 




Сначала они помогли  разрешить спор лесных жителей лисёнка Рыжика, волчонка Шустрика и зайчонка Прыг с мальчиком Стёпой:  нужна ли нам природа? Волшебный мешок с привычными вещами помог найти правильный ответ.


С хорошим настроением ребята отправились на прогулку в лес, где встретились с лекарственными растениями, попавшими в Красную книгу. Гости из леса  принесли с собой интересные легенды о себе, рассказали их ребятам. 








Но складывая легенды, люди не всегда берегут растения, отчего каждую неделю на Земле исчезает один вид растений.
Наши зелёные гости попросили ребят бережно относиться к природе и не дать Красной книге становиться толще!

Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если вместе я и ты,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны
и  не будет красоты!


Зав. сектором Лапшина Ольга Владимировна 
Сис. администратор Шаталов Сергей Николаевич

суббота, 7 декабря 2013 г.

Новогодние фантазии

6 декабря в мастерской «Берегиня» началась подготовка к Новому Году.
Познакомившись с техникой «модульное оригами», мы приступили к изготовлению новогодних украшений. Из старых газет и ненужной бумаги получаются замечательные снежинки, а из фантиков  можно вырастить замечательную ёлочку.

Присоединяйтесь к нам! Впереди ещё много новогодних фантазий!