среда, 29 января 2014 г.

Подведение итогов конкурса "Вдумчивый читатель"

12 января 2014 года в библиотеке им. Гайдара состоялось подведение итогов IV  Московского городского конкурса «Вдумчивый читатель». Поздравляем финалистов конкурса, читателей нашей библиотеки, Николаеву Машу, Пивоварову Настю и Солнцеву Наталью Геннадьевну.


Библиотекарь Брегман Татьяна Иосифовна



Приди на помощь птицам!

Выпал снег, пришли настоящие морозы и в мастерской «Берегиня» наступила пора подумать о братьях наших меньших. Главное, решили ребята, - не дать птицам погибнуть в зимнюю стужу от голода.
Кормушка, сделанная своими руками, принесёт много пользы. Для работы пригодится всё, что есть под рукой: коробки, упаковки от сока и молока, пластиковые бутылки и т.д. Воплотить детские фантазии в реальные кормушки ребятам помогали их родители.



















Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть…
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло!!!

вторник, 28 января 2014 г.

Экологическое застолье

«Мороз и солнце, день чудесный…», но ребята 3А класса ГБОУ СОШ №267 не дремали, а собрались в библиотеке  за чашкой горячего целебного чая, чтобы подвести итоги нашей совместной работы над проектом «Лекарственные растения Красной книги России».
Третьеклассники  заглянули в мир истории и узнали, как человек начал изучать лечебные свойства растений, когда в России появились первые аптеки лекарственных трав и кто эти травы собирал. А вместе с травницей «Бабушкой Егоровной» совершили путешествие в удивительный мир природы и выяснили, как же могут помочь обыкновенные травы здоровью не только лесных жителей, но и человека.
Лес, как  сказочное царство,
Там кругом растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке –
И микстура, и таблетки.
Нужно только не лениться,
Нужно только научиться
Находить в лесу растенья
Что пригодны для леченья.

Восстановить  силы после  лесного путешествия третьеклассникам помог целебный чай. Во время чаепития ребята читали стихи о лекарственных растениях, знакомились с рецептами целебных отваров «Бабушки Егоровны».
В знак благодарности лекарственным растениям за их целебные свойства, за то, что помогают человеку поправить своё здоровье, школьники исполнили «Вальс цветов».
Ты пришёл за помощью к природе?
Добрым будь и береги её.
Не обижай ни птахи, ни сверчка,
Не покупай для бабочки сачка!
Люби цветы, леса, простор полей –

Всё, что зовётся Родиной твоей!


Зав. сектором Лапшина Ольга Владимировна
Сист. администратор Шаталов Сергей Николаевич

четверг, 9 января 2014 г.

В царстве Снежной Королевы

«Как Новый Год встретишь, так его и проведёшь!» - под таким девизом прошёл в нашей библиотеке первый день зимних каникул.
В гостях у «Страны Читалия» побывали третьеклассники ГБОУ СОШ №952,№267 и участники библиотечного конкурса «Хоровод новогодних фантазий».
Для тех, кто пришёл впервые, заведующая отделом обслуживания Морозова Е.В. подготовила и провела новогоднее путешествие «По книжному царству – удивительному государству», ответила на самые неожиданные вопросы ребят и пригласила их провести новогодние каникулы с понравившейся книгой.
В информационно - досуговом зале в этот день можно было попасть в царство Снежной Королевы. Чтобы не провести каникулы в ледяном царстве, ребятам пришлось вспомнить известную сказку Г.Х. Андерсена «Снежная Королева», собрать спасительное волшебное слово «из кусочков льда».
Справившись с заданием, ребята решили растопить холод в сердце Снежной Королевы и вместе с ней отправились встречать Новый Год с народами планеты Земля.
По старой польской традиции вместе с жителями Варшавы ребята устроили праздничный салют из воздушных шариков. Вместе с жителями Берлина они «впрыгнули в Новый Год», а с итальянцами – попробовали «новогодний пирог пожеланий». По американской традиции – в канун Нового Года все приняли участие в конкурсе «Самый сильный и ловкий». Заглянули ребята и в страну «восходящего солнца» - Японию, где познакомились с классической поэзией Хокку и попытались исполнить известные строчки детских стихотворений и песен в этом удивительном жанре.
Закончилось путешествие традиционным русским хороводом, который окончательно растопил холод в сердце Снежной Королевы.
Участники библиотечного конкурса «Хоровод новогодних фантазий» нашли в этот день новых друзей и получили из рук Снежной Королевы дипломы, грамоты и новогодние подарки.


Здравствуй Новый 2014 год!
Торопись честной народ!
В библиотеке нашей не скучаем,
В мир знаний и творчества всех приглашаем!


Зав. сектором Лапшина Ольга Владимировна
Сис. администратор Шаталов Сергей Николаевич