вторник, 29 апреля 2014 г.

"Молодая гвардия победы"

29 апреля в нашей библиотеке прошла интерактивная игра «Молодая гвардия победы». Её участниками стали воспитанники ГБОУ СШ №1411. 


Ребята узнали о вкладе детей в победу нашей страны в Великой Отечественной Войне.
Представив себя юными артистами, выступающими перед ранеными в госпитале, дети задорно исполнили танец «Яблочко».
Под чтение стихотворения С. Михалкова «Пионерская посылка», ребята собрали свою посылку фронтовикам, а также научились делать треугольные письма – конверты.
Большой интерес вызвала игра «Юный разведчик».Преодолевая препятствия, ребята должны были добыть секретные сведения и расшифровать их.

В конце праздника был запущен «салют» - воздушные шарики, с прикреплённым конвертом, на котором было написано «Спасибо» (спасибо тем, кто защитил нас от фашизма).


Зав. сектором Лапшина Ольга Владимировна
Зав. отделом Морозова Елена Викторовна
Сис. админ. Шаталов Сергей Николаевич

среда, 23 апреля 2014 г.

Год культуры - 2014. Библиостарт.


18 апреля в нашей библиотеке стартовала программа мероприятий, посвящённых Году культуры в России.


18 марта музыкальный мир отметил 170-летний юбилей великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова. Не смогли остаться в стороне и мы, ведь наша библиотека располагается на улице, названной его именем.
Совместно с коллективом библиотеки №91, музыкальной школой №28 им. Гречанинова (директор Емелин В.Н.), МЭЦ «Аллегро» (ген. директор Рязанцева В.П.), при поддержке управы района «Отрадное» для читателей и учащихся школ №761,962,970 мы подготовили и провели литературно-музыкальный праздник «Композитор. Музыкант. Сказочник.»
Проект «Видеоэнциклопедия» канала «Культура» напомнил самые яркие страницы жизни и творчества великого композитора. Путешествие по музыкальным сказкам Римского-Корсакова сопровождалось известными строчками А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, А.Н. Островского. В исполнении юных музыкантов, артистов и их наставников прозвучали произведения, вошедшие в «золотой фонд» классической музыки: оперы «Майская ночь», «Шехерезада», «Садко». Вместе с Царицей и царевичем Гвидоном слушатели попали на «Чудо – остров» и открыли для себя «Три чуда». Вместе со «Снегурочкой» оказались в «царстве берендеев» и мудрый Царь Берендей (в исполнении сотрудницы библиотеки №58 Ефимовой С.С.) «открыл для всех свои творенья». Прозвучали на празднике и подлинные народные песни, которые Римский-Корсаков использовал в своих операх, и его собственные прекрасные лирические мелодии, романсы по характеру такие близкие народным, что их трудно было различить.
Завершилось литературно – музыкальное путешествие сюрпризом для всех – подарками «для души» и «для услады».

День рождения великого композитора Н.А. Римского-Корсакова стал замечательным праздником не только для любителей классической музыки, но я для всех, кто побывал 18 апреля в нашей библиотеке.

Зав. сектором Лапшина Ольга Владимировна
Сис. админ. Шаталов Сергей Николаевич

суббота, 19 апреля 2014 г.

"Танцующий цветок"

18 апреля продолжились «Цветочные фантазии» в творческой мастерской «Берегиня».
Наша жизнь порой такая серая и безликая, а цветы всегда вносят радость и красоту. Фуксии - к сожалению, незаслуженно забытые цветы, которые в начале прошлого века росли почти на всех окнах.
Прекрасны легкие соцветья,
Как кружева из облаков.
Пришли из прошлого столетья
С далеких южных берегов.

Как балерины невесомы
Застыли в танце неземном,
Так хорошо нам всем знакомы,
Напоминаньем о былом.
Цветы фуксии ребята научились мастерить в технике модульное оригами с использованием модуля «Трилистник». Такой модульный букетик в вазе может радовать долго своей красотой.
Загадочны, неповторимы,
Очарования полны.
Цветущей фуксии картины
Дарить нам сказку рождены.




суббота, 5 апреля 2014 г.

Красавец тюльпан!

4 апреля в творческой мастерской «Берегиня» прошло очередное занятие из цикла «Цветочные фантазии».
«Весна - настоящее чудо»! Природа пробуждается и наполняет мир солнцем, живописными красками, цветением и является взору красавец тюльпан. Именно поэтому тюльпан ассоциируют с этим волшебным временем года.
 Тюльпан! Тюльпан! – какая прелесть!
 Какая нежность, стиль в цветке.
 Таит в себе он тайну, свежесть.
 Тюльпан! - даёт салют весне!
А вам хотелось бы впустить в дом капельку весны? Можно сделать тюльпаны из бумаги своими руками. Для этого ничего особенного не требуется, конечно же, кроме вдохновенно-творческого настроения!



Построились шеренгой вдоль  дорожки
Красивые  цветы на  стройной  ножке.
Похожие  на рюмки и стаканы,
Прекрасны разноцветные…
ТЮЛЬПАНЫ.
Не надо срезанных тюльпанов!
Пускай цветы растут на клумбах.