вторник, 25 ноября 2014 г.

"Неделя первоклассника"

Традиционная осенняя «Неделя первоклассника» прошла в нашей библиотеке с 18 по 25 ноября. 112 первоклашек гимназии №1554 познакомились со Страной Читалия.
Вместе с заведующей отделом обслуживания Морозовой Е.В. ребята совершили путешествие в книжный чудо - городок и узнали, как стать настоящим читателем и верным другом библиотеки! А в читальном зале их ожидала Королева – книга и её книжные загадки.

Видеосказка «Колобок – читатель» и «Библиотечный Гимн» помогли ребятам ответить на вопрос «Зачем нужны человеку книги и библиотека?».



Зав. сектором Лапшина О.В.
Техподдержка  Шаталов С.Н.

четверг, 20 ноября 2014 г.

Привет из Цветочного города!



20 ноября вместе с дошкольниками ГБОУ СОШ №606 мы отметили День рождения замечательного детского писателя Н.Н. Носова и 60-летний юбилей самой известной его книги «Приключения Незнайки и его друзей».
Самые интересные истории из жизни и творчества писателя, встреча с Незнайкой, художественный подарок - для Тюбика, музыкальный - для Гусли, прицельная стрельба вместе с Пулькой, новоселье в Цветочном городе, сладкие вкусности от Пончика и Сиропчика – всё это станции весёлого и познавательного путешествия в сказочную страну Н. Носова.







пятница, 14 ноября 2014 г.

Творческая мастерская "Берегиня"

14 ноября открылся новый творческий год в мастерской «Берегиня».

«Осенние цветы» – тема первого занятия.  Принцип создания цветка ребята смогут использовать при изготовлении новогодних украшений.





четверг, 13 ноября 2014 г.

"Замечательные дети": Пётр I

В ЦРР – д/с №1837 в подготовительной группе «Знайка» прошло первое занятие из цикла «Жизнь замечательных детей», посвящённое Петру I.
Ребята узнали о детстве будущего царя, его мальчишеских забавах и увлечениях («потешные полки», мореходное дело и т.д.).

Заглядывая в  «волшебный сундучок», ребята с удивлением узнавали о нововведениях Петра I, многими из которых мы пользуемся до сих пор.




вторник, 11 ноября 2014 г.

Первая встреча с библиотекой

11 ноября состоялась первая встреча дошкольников ГБОУ СОШ №606 со «Страной Читалия».
Малыши познакомились с библиотекой, совершили увлекательное путешествие в «Историю книги». Они не только узнали, что такое  символический рисунок, глиняная табличка, папирус, пергамент, береста, но и смогли сами попробовать прикоснуться к созданию древней книги.

Всё это помогло ребятам понять, что книга – это не только наш друг, но и результат огромного труда, а значит, к книгам нужно относиться бережно. 




среда, 5 ноября 2014 г.

Самородок Земли Русской - 2014

Четвёртый год подряд в эти хмурые осенние дни в нашу библиотеку приходит праздник тепла и красоты – районный фестиваль – конкурс по декоративно – прикладному и литературному творчеству «Самородок Земли Русской».
30 октября состоялось торжественное открытие выставки работ и награждение победителей конкурса. 16 коллективов представили на конкурс около 200 работ.
Основными темами в этом году стали "70-летие Победы в Великой Отечественной войне" и "Малая Родина в произведениях классиков русской литературы".   Самые добрые эмоции у жюри конкурса вызвали новаторство и оригинальность, интересное сюжетное решение, высокий уровень исполнения, художественный вкус представленных работ. 
Самые юные участники – дошкольники ГБОУ СОШ №606 стали победителями младшей возрастной группы в номинации "70-летие Победы в Великой Отечественной войне". Их коллективная работа книга "День Победы"  - удивительное сочетание детского рисунка, аппликации и стихотворений собственного сочинения. Обладателем первой премией в старшей возрастной группе единогласно стала Любимова Яна (16 лет, клуб "Ассоль" ГБУ ЦССВ "Алые паруса"). Её рисунок "Память о маме" по мотивам  поэмы "Песня о ленинградской матери" Ольги Берггольц запомнился всем не только высоким уровнем исполнения, но и глубиной эмоционального восприятия.
Особенно радостно отметить точное соответствие творческих работ заявленной теме "Малая Родина в произведении классиков русской литературы". Творчество Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Блока, Есенина, Чехова, Пришвина, Бианки, а также современных авторов вдохновили участников конкурса на создание своих работ. Лучшими в этой номинации стали: композиция "Берёза" (на стихотворение С. Есенина "Белая берёза", автор работы Малая Мария, ГБОУ СКОШ VIII вида №957) и "Остров уединения" (бумагопластика по творчеству Пушкина А.С. учащихся ГБОУ СОШ №1486: Ивановская Настя, Карватская Люда, Пиховкина Софья).
Все участники и призёры конкурса были награждены грамотами, дипломами, подарками от организаторов этого праздника. 
Выражаем ОГРОМНУЮ благодарность Управе района "Отрадное" и ГБУЦДиС "Юность" за  сотрудничество и замечательную традицию приобщения детей к художественной культуре, воспитанию чувства любви к своей Родине!





 Приглашаем всех желающих окунуться в мир творчества и красоты! Выставка продлится до 15 ноября!

суббота, 1 ноября 2014 г.

Киноклуб СВАО

31 октября в кинотеатре «Сатурн» состоялся торжественный вечер, посвящённый 200-летию М.Ю. Лермонтова.
Коллектив нашей библиотеки не остался в стороне. Показ фильма «Лермонтов» (1986), сценаристом и режиссёром которого является народный артист РФ Николай Бурляев, стал настоящим подарком для ценителей творчества поэта.
В основу фильма легли произведения М.Ю.  Лермонтова, его картины и дневники. Русский поэт показан как страдающий за Россию, радостно взволнованный, одухотворённый, мятежный человек.
«Фильм – открытие, фильм – откровение, фильм – размышление, фильм – новый взгляд на жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова» - с таким впечатлением мы покидали кинозал.