Машина времени

«У каждой книги своя судьба, своя долгота века. Есть книжки-однодневки, а есть книги, которые переходят от поколения к поколению».



                                                                                                       С.Я.Маршак.


Каждая такая книга дарит нам радость познания и дает возможность ощутить дыхание времени, которое в этих книгах остановило свой полет.


В читальном зале нашей библиотеки мы бережно храним такие издания. Заведующая сектором  Лапшина О.В. предлагает вам познакомиться с ними и самим ощутить дыхание времени…

В области детской литературы одно из первых мест среди бессмертных всемирных книг принадлежит «Робинзону Крузо». Достоинство и воспитательное значение этой книги, около трех веков доставляющей наслаждение тысячам детей, безусловно признаны всеми. Вы, наверное, читали или встречали на книжных полках это произведение в современном издании.
 А вот у нас, вы можете перелистать страницы, которые увидели свет более ста лет назад - книгу Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо» из «Золотой серии» издательства «Товарищество М.О.Вольфъ». К сожалению, точную дату издания установить не удалось, т.к. не сохранился титульный лист, обложка и переплет сильно состарены. Нет информации и о том, как появилась книга в наших фондах. Одно можно утверждать точно - такие книги читали в России конца XIX – начала XX веков.

Читать подробнее о книге "Робинзон Крузо"

Среди книг, принесённых нашими читателями в библиотеку, мы встретили редкое издание собраний сочинений А.С.Пушкина от 1899 года, выпущенное журналом "Народное благо".

С первого взгляда это может показаться странным, но популярнейший и любимейший русский поэт  совсем не был популярнейшим и любимейшим поэтом царской России. И причины этому были не только политические, но и экономические.

Оказывается, Пушкин не был достаточно рентабельным - интересным для рекламы. Пушкина считалось слишком много в продаже, "он и без того в каждой семье". 

1899 - юбилейный год столетия со дня рождения А.С.Пушкина был отмечен в Москве помпезными торжествами и потоком низкопробных изображений поэта на почтовой бумаге, конфетных коробках и обёртках, спичечных этикетках, платках, стаканах для карандашей и д.т. И только малотиражный журнал "Народное благо" отметил юбилей Пушкина изданием его полного собрания сочинений.
"Народное благо" - еженедельный литературно-общественный журнал, издаваемый в Москве с января 1898 г. С 1901 г. журнал превращается в хороший научно-популярный орган для самообразования. Журнал закрыт в 1904 г.


В советский период образу первого русского поэта приданы определенные качества, поскольку ему отведена роль, по выражению наркома просвещения А.В.Луначарского, стать “учителем рабочих и крестьян”.
Пиком этого периода, безусловно, является 1937 год, помпезный юбилей — столетие со дня смерти Пушкина, для подготовки которого лично Сталиным была создана юбилейная комиссия из выдающихся деятелей культуры и литературы тридцатых годов. Комиссия выпустила множество изданий Пушкина. Некоторые из этих изданий сохранились в фондах нашей библиотеки.

Одно из них «Даты жизни и творчества А.С.Пушкина», изд. «ОГИЗ - ИЗОГИЗ», 1937 год.

Задача настоящего издания - дать читателю в художественной форме наиболее ярким, впечатляющим образом самые значительные факты жизненного и творческого пути Пушкина. С этой целью в альбоме подобран разнообразный иллюстративный материал: многочисленные портреты Пушкина, близких ему - в личном или литературном плане - лиц, виды пушкинских мест, документы, рисунки Пушкина, воспроизведения его рукописей, обложки первых изданий его сочинений, иллюстрации к его произведениям и т.д.




Иллюстрации сопровождаются соответствующими выдержками из произведений Пушкина.
        При составлении этого художественного альбома издательство стремилось придать ему графический колорит изданий пушкинской эпохи: фронтиспис, заставки, концовки полностью взяты из альманахов 20 - 30-х годов XIX века. 
Таким образом, в печати впервые появилась иллюстрированная хронологическая канва жизни и творчества А.С.Пушкина.

            Следующее  издание  "Пушкин А.С. Избранные произведения", ДЕТИЗДАТ ЦК ВЛКСМ, 1937 год.















В данное издание включены все самые известные стихотворения поэта, Сказки, поэмы Руслан и Людмила, Евгений Онегин, Медный всадник, Драмматические произведения, Повести Белкина, Барышня крестьянка, Дубровский, Капитанская дочка.  Множество иллюстраций. Биографический очерк В. Кирпотина. Вступительная статья А. Косарева. Редакции и комментарии В.Вересаева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий