суббота, 27 октября 2012 г.

Золотые страницы

25 октября участники клуба «ЛУКОМОРЬЕ» совершили путешествие по произведениям, в названиях которых есть золотой цвет.
Сначала мы прочитали рассказ Михаила Пришвина «Золотой луг» и поделились своими впечатлениями о прочитанном.
Рассказ написан так, словно писатель, охваченный волнением от встречи с чудом, остановился завороженный и, взяв карандаш в руки, с упоением начал описывать каждое мгновение из жизни природы. Далеко не каждому природа раскрывает свои тайны. Она доверяет их только самым удивительным, обладающим особым талантом людям, - таким, каким был Михаил Михайлович Пришвин.
Следующее произведение, с которым мы познакомились – рассказ Н.Сладкова «Золотая птица». Ребятам очень понравился этот рассказ. « Почему птица – золотая?» - на этот вопрос  они ответили  без труда. А Шариков Алеша познакомил нас с еще одним рассказом Н.Сладкова - «Золотая рыбка».
Сказка ложь – да в ней намек, добрым молодцам урок.  Какой урок вынесли те, кто прочитал сказку Братьев Гримм «Золотой гусь», ребята ответили коротко и точно. А чтобы немножко передохнуть, ребята  попробовали рассмешить несмеяну, как это было в сказке.
Книга «Золотой ключик или приключения Буратино» знакома всем ребятам. А кто же автор всеми любимой сказки? На этот вопрос ребята ответили не сразу. А вот героев сказки они вспомнили без труда.
Вместе с главным героем сказки – Буратино, ребята решали о ком из героев сказки можно сказать: «Озорной, злой, грустный, мудрая, хитрая, воспитанная, глупый, верный». С интересом они слушали историю появления красно-белого колпачка Буратино, познакомились с книгами Л.В.Владимирского «Буратино ищет клад» и «Буратино в Изумрудном городе».
Беседа  о значениях слова «золотой» и наши «золотые страницы» помогли  ребятам понять смысл пословицы «Не все золото, что блестит!»








Комментариев нет:

Отправить комментарий