вторник, 25 декабря 2012 г.

Жёлтые страницы

            14 декабря состоялось очередное занятие в клубе «Лукоморье».

          Участники совершили путешествие по желтым страницам. 
Первое произведение, с которым они познакомились – рассказ Сергея Баруздина «Желтопузик».Общее, что сближает и все книги Сергея Баруздина, и всех его читателей,  это прежде всего призывы к доброте. Писатель исходит из твердого убеждения – добро всегда побеждает зло. И его рассказ убедительное тому подтверждение.Он о любви к природе и о необходимости ее беречь.
Когда ребята познакомились с книгой «О чем поют птицы» Павла Николаевича Барто и егостихотворением «Желтая трясогузка», их охватила радость и благодарность автору за серьезность и праздничность этой книги. Павел Барто  открывает для всех прекрасный мир птиц, обогащая этим нашу связь с родной природой.
Софья Леонидовна Прокофьева и ее «Приключения желтого чемоданчика»стали следующей остановкой в путешествии. Ребята вспомнили биографию писательницы и узнали историю появления этой книги. С удовольствием они еще раз в игровой форме прошли по страницам этой интересной и поучительной сказки, ответили на все вопросы викторины о героях и основных ее событиях, приняли участие в веселых конкурсах.
В конце занятия участники клуба заглянули в свои «Лукоморские дневники» и поделитесь своими открытиями и отзывами о прочитанных произведениях.



Комментариев нет:

Отправить комментарий