пятница, 7 июня 2013 г.

День друзей



9 июня мир отмечает «День друзей». Эта праздничная дата считается неофициальной. Про этот праздник в России знают совсем немногие. Между тем Международный день друзей с каждым годом становится все популярнее, особенно в среде социальных сетей.
Словари приводят множество толкований слова «друг».

В толковом словаре написано: «Друг. 1. Тот, кто связан с кем-либо дружбой, близок по духу, по убеждениям, на которого можно во всем положиться. 2. Сторонник, защитник кого-либо, чего-нибудь. 3. Обращение к близкому человеку или вежливое обращение к кому-нибудь».
Зато словарь синонимов куда пространнее: «Друг - доброжелатель, приятель, благоприятель, наперсник, побратим, побратанец, товарищ, дружок, корешок».
Вот как — выбирай на вкус! Но все-таки ничто не заменит нам слово «друг» и ничто не может заменить самой дружбы.
Может быть, такое отношение берет свои истоки в одной из заповедей Иисуса Христа. «Сия есть заповедь Моя, — говорил Иисус, — да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».
Через 18 столетий великий русский полководец Александр Суворов скажет об этом так: «Сам погибай, а товарища выручай!» А какие пронзительные слова написаны о дружбе и товариществе в гоголевском «Тарасе Бульбе»! Может быть, потому, что Русь постоянно отбивалась от врагов, преданность друзьям у нас впитывалась с материнским молоком. Пример друзей — былинные русские богатыри. Немного позже российские воины именовали себя дружинниками. А сколько песен и поговорок сложено на Руси о дружбе. «Друг другу терем ставит, а недруг недругу гроб ладит». «Этот друг по конец рук». «Пьешь у друга воду слаще меда». «Для милого дружка и сережку из ушка». «Для друга выпрягать из плуга». «Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает». Доброе братство милее богатства». «Дружбу водить — так себя не щадить».
Впрочем, не надо думать, будто только у нас на родине особо ценилась дружба. Разве не пример настоящей дружбы мушкетеры из романа Александра Дюма? Или три товарища из романа Ремарка? Дружбе есть место в любом народе и в любое время. И есть смысл задуматься над этим в Международный день друзей. Этот день как будто специально создан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они нам дороги и важны.
Возможно, в этот праздник старые друзья соберутся вместе в шумную компанию, вспоминая, как началась их дружба. А может быть, именно в этот день у вас появится настоящий друг? В любом случае, проведите этот день, 9 июня, дружно и весело, среди близких друзей и подруг.



Комментариев нет:

Отправить комментарий