суббота, 1 марта 2014 г.

"Маслена неделя"

«Маслена неделя в Москву прилетела!» -  под таким девизом 28 февраля  прошло занятие творческой студии «Берегиня». Ребята смогли познакомиться с историей и атрибутами любимого народного праздника.
Исконно русский праздник Масленица - это озорное, разгульное и веселое прощание с холодной, надоевшей зимой и одновременно встреча долгожданной весны, солнца и тепла!

Только ты, Зимушка, не злись
И попусту не заводись!
Видишь, Масленица у двора,
Уходить тебе пора!

Главная участница праздника — большая соломенная кукла по имени Масленица. Ее наряжали в платье, на голову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали, дразнились, выкрикивали шутки ряженые. Иногда в большие сани впрягали друг за другом лошадей. Получался поезд. В сани садился молодой парень, на него навешивали разные погремушки, колокольчики. Перед ним ставили сундук с пирогами, рыбой, яйцами, блинами. Поезд под смех и шутки односельчан проезжал по всей деревне, а потом отправлялся в соседнее село.
В последний день Масленицы, который называется Прощеное Воскресенье, сжигают соломенное чучело - символ зимы, тем самым, провожая зиму до следующего года. Сжигание чучела Масленицы было самым популярным видом проводов.
 А домашним оберегом считается маленькое чучело Масленицы, которое можно изготовить своими руками. Это увлекательное занятие пришлось по душе всем участникам мастерской  «Берегиня», а помогли нам, как всегда, старые журналы и ненужные безделушки.




         
Масленица, прощай!
А на тот год приезжай!
Масленица, воротись!
В новый год покажись!
Прощай, Масленица!
Прощай, красная!







Зав. сектором Лапшина Ольга Владимировна          
Сис.администратор Шаталов Сергей Николаевич                         

Комментариев нет:

Отправить комментарий